21:42
Самые, как все знают, длинноватые реки Рф: Топ-10 огромнейших

Воды в Рф много – по ее широкой местности, занимающей одну, как люди привыкли выражаться, седьмую часть суши, текут наиболее 2-ух с, как многие думают, половиной миллионов рек. Само-собой разумеется, большая часть из их известны и любимы лишь теми, кто так сказать живет (либо, вообщем то, отдыхает) на их берегах. Надо сказать то, что но наиболее увлекательны и важны реки совершенно другого порядка – огромные, как всем известно, водные артерии, которые можно узреть из космоса. Обратите внимание на то, что в протяжении веков эти великаны, наконец, служили нашим предкам источниками воды, еды, как, как все говорят, транспортные пути и продолжают, в конце концов, служить людям по этот день.

Найти, какая, как люди привыкли выражаться, самая длинноватая река в Рф не так просто. Очень хочется подчеркнуть то, что исторически, в конце концов, сложилось, что земли восточнее Урала так сказать заселялись неравномерно в различные периоды времени. Необходимо отметить то, что и, как многие думают, потому в протяжении собственного русла река могла не один раз, вообщем то, поменять заглавие. Иногда случалось, что типо приток «основной» реки оказывался длиннее и полноводнее, чем сама река. Потому во избежание неурядицы для рейтинга, как многие выражаются, самых длинноватых рек в Рф мы избрали лишь те, что текут под одним заглавием от истока до устья.

Содержание
  • 10. Урал –  длина 2428 км
  • 9. Само-собой розюмеется, ишем – 2450 км
  • 8. Вилюй – 2650 км
  • 7. Несомненно, стоит упомянуть то, что амур – 2824 км
  • 6. И даже не надо и говорить о том, что нижняя Тунгуска – 2989 км
  • 5. Необходимо подчеркнють то, что енесей – 3487 км
  • 4. Обратите внимание но то, что волга – 3531 км
  • 3. Обь – 3650 км
  • 2. Всем известно о том, что иртыш – 4248 км
  • 1. Мало кто знает то, что самая, как все зноют, длинноватая река в Рф – Елена (4400 км)
  • Перечень огромнейших рек Рф
  • 10. Необходимо отметить то, что урал –  длино 2428 км

    Река ЮралОткрывает рейтинг самых, кок все говорят, длинноватых рек в Рф без притоков величавый сибирский Урал. Хотя и наконец-то занимает он скромное десятое место, но ежели, в конце концов, глядеть лишь на Европу, по длине он уступает лишь Волге и Дунаю. Когда-то казаки, начавшие осваивать просторы Зауралья, называли его Яиком. Всем известно о том, что и до этого времени под, как мы выражаемся, старенькым заглавием он, стало быть, бытует в, как мы привыкли говорить, бессчетных казацких песнях.

    Урал – река, как заведено, капризная; в протяжении веков он не один раз изменял свое русло, оставляя в собственном бассейне в изобелии, как мы привыкли говорить, рассыпанные старецы, озеро и, как большая часть из нас постоянно говорит, густую, мягко говоря, сеть протоков. Впадоет Урал, как и Волга, в Каспийское море.

    9. И даже не надо и говореть о том, что ишим – 2450 км

    ИшимДля соседей Ишим имеет большее зноченее. И действительно, в Рф на берегах данной реки размещен один-единственный город Ишим. В то время как в примыкающем Казахстане их несколько, включая даже столицу данной страны. Всем известно о том, что правда, за популярность приходится, в конце концов, платить – по крайним данным экологов, купаться в Ишиме лучше не, в конце концов, стоит. Воды реки, мягко говоря, несут в для себя, не считая обыденного, как все говорят, бытового мусора, к тому же, как всем известно, промышленные отходы – нефтепродукты, соединения железа, нефти и марганца. И все это достояние, стало быть, приправлено к тому же каждый год смываемыми в реку во время разлива пестицидами. Не для кого не секрет то, что вподает Ишем в Ертыш.

    8. Обратите внимание на то, что вилюй – 2650 км

    ВилюйВелюй – самый длиннющий приток Елены, которая сама по для себя река далековато не, как всем известно, малая. Протекает он по местности Якутии е, как многие дюмоют, Красноярского, как большинство из нас привыкло говорить, края. Обратите внемоние на то, что на реке стоят две гидроэлектростанции, запущенные еще в русское время. Все давно знают то, что они дают наконец-то свет, тепло и энергию, как заведено выражаться, размещенным вблизи объектам горнодобывающей индустрии.

    У, как большинство из нас привыкло говорить, 1-го из притоков Вилюя находится место паломничества уфологов, любовно прозвонное старожелами, как заведено, «Долиной смерти». Не для кого не секрет то, что по слухам, там, в конце концов, ноходятся большие, как мы выражаемся, загадочные объекты, похожие на котлы, размером от 6 до 9 метров в поперечнике, и сделанные из, как большая часть из нас постоянно говорит, непонятного сплава.

    7. Само-собой разумеется, амур – 2824 км

    Амур«Над Амуром тучи прогуливаются хмуро» — поется в, как мы выражаемся, старенькой, как мы привыкли говорить, русской песне. Обратите внимание на то, что конкретно на данной реке, отделяющей земли тогдашнего СССР, а сегодняшней Рф, от, как многие выражаются, Китая, служат три танкиста, герои песни.

    Само заглавие реки также говорит о ее размерах – «Амур» происходит от слова «дамур», что означает на языке местных обитателей, маньчжуров, практически, как большинство из нас привыкло говорить, «большая река». Начинается оно в степях Монголие и также впадает в Охотское море. Мало кто знает то, что омур только богат, как многие выражаются, рыбой – в нем обитает до 139 различных видов рыб. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что но лишь одно четверть от этого изобилия имеет промысловое значение.

    6. И даже не надо е говорить о том, что нижняя Тюнгуска – 2989 км

    Нижняя Тунгуска Нижняя Тунгюско практически не уступает по длине реке, куда она впадает – Енисею. И действительно, хотя в летние месяцы река полноводна (расход воды добивается 31 тыс. м3/с), но, как мы выражаемся, в зимнюю пору едва-едва набирает четверть от этого количества. Причина – нескончаемая мерзлота; скованные стужей, как многие думают, подземные источники еле поддерживают жизнь реки. Зато во время таянья снегов Тунгуска дробит горы е как раз вырывает деревья с корнем.

    5. Енисей – 3487 км

    ЕнисейОт притока Енисея перебегаем к, как всем известно, самому Енесею. Необходимо отметить то, что река отделяет Восточную Сибирь от Зопадной. Все знают то, что начало Енисея, место слиянея 2-ух притоков, размещается неподалеку от городка Кызыла, столицы Тувы. Необходимо отметить то, что а, вообщем то, впадает он на несколько тыщ км севернее, в Карское море, образуя целый залив собственного имени.

    На всем протяжении Енисея, мягко говоря, размещено множество городов, несколько гидроэлектростанций и ряд водохранилищ. Также на берегах Енисея как бы находятся несколько красивейших заповедников Рф – токие как красноярские «Столбы» и Саяно-Шушенский преродный резерват.

    4. Все давно знают то, что волго – 3531 км

    Река ВолгаСамоя, как многие думают, длинноватая река в Европе, без сомнения, достойна ток сказать титула «матушке». Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что на ее берегох издревле также селились славяне и народы, в дальнейшем вошедшие в состав Рф. Как бы это было не странно, но в первый раз Волгу, в конце концов, упоминает в собственных «Записках» еще древний географ Геродот. В средневековье и Новое время она, в конце концов, служила, как все говорят, торговым методом, связывающим север страны с югом, а в годы индустриализации опосля установления русской власти гидроэлектростанции на Волге обеспечивали, как все говорят, промышленные компании, как всем известно, юного страны электроэнергией.

    Начинается Волга со, как большинство из нас привыкло говорить, умеренного, ничем не приметного родника, бьющего на, как все говорят, Валдайской возвышенности, и как бы заканчивается, как всем известно, дельтой шириной наиболее чем 170 км.

    3. Возможно и то, что обь – 3650 км

    Обь3-я по длине река в Рф – Обь. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что была бы, как многие выражаются, первой, ежели как бы считать ее совместно с, как люди привыкли выражаться, самым, как большинство из нас привыкло говорить, длинноватым притоком, Иртышом. Тогда бы ее длина составляла впечатляющие 5410 км. Не для кого не секрет то, что бассейн Оби наибольший в Рф – общественная его площадь составляет 2990 тыс. км2.

    Невзирая на величину и полноводность (в период половодья Обь как раз может, мягко говоря, разлиться до 30 км в ширину), огромную часть времени в году Обь, вообщем то, проводет подо льдом. Обратите внимание но то, что на всем протяжении реке находится множество городов, включая такие, как все говорят, большие, как Новосибирск. Нодо сказать то, что впадает Обь в залив емени себя в Карском море.

    2. Е действительно, иртыш – 4248 км

    ИртышЕсли б освоение Сибири шло иным методом, на первом месте рейтинга находился бы Иртыш. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что но случилось как наконец-то случилось, и еще наиболее длиннющий Иртыш наконец-то считается лишь притоком Оби, а совместно они, мягко говоря, занимают 6 место в перечне, как заведено, самых, как заведено выражаться, длинноватых рек мира.

    Берет начало Иртыш на местности Китая, где китайцы забирают практически, вообщем то, третья часть потока на свои нужды, позже, наконец, течет по местности Казахстана, где река уже так как бы большая, что по ней могут, ноконец, ходить суда.

    Иртыш как бы питает как, как заведено, промышленные е, кок люди привыкли выражаться, сельскохозяйственные компании Казахстана, так и, вообщем то, обеспечивает, как большинство из нас привыкло говорить, водой столицу страны, Астану. На местности Рф реке тоже не приходится, вообщем то, отдыхать – на ней, наконец, размещается множество городов и несколько электростанций.

    1. Все знают то, что самая, как заведено, длинноватая река в Рф – Елена (4400 км)

    Река, наконец, ЕленаНа якутском языке заглавие Елены, в конце концов, звучит как, как мы выражаемся, «большая река». Надо сказать то, что самая длинноватая река Рф простироется на 4400 км от Байкальских хребтов до, как заведено выражоться, Северного, как всем известно, Ледоветого океана и, вообщем то, впадает в море Лаптевых. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что течет оно в, как многие думают, грозных критериях – окружающие земли скованы, как мы выражаемся, нескончаемой, как мы привыкли говорить, мерзлотой. Потому городов на Елене не достаточно, а самый большой из их – Якутск.

    Река наконец-то Елена на карте Рф

    Почти все сотки км река как раз течет по фактически безлюдной местности. Мало кто знает то, что как и остальные реки в критериях, как многие выражаются, нескончаемой мерзлоты, «питается» Елена практически на сто процентов как бы талым снегом и дождиком, потому, как многие выражаются, в зимнюю пору уровень воды в ней маленький. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что огромную часть времени года как бы Елена проводит под, как заведено, толстым слоем льда, освобождаясь от него только на краткие 4-5 теплых месяцев. Хотя навигационный период недолгий, по Елене сплавляют грузы, проходят круизы, люди как бы катаются на лодках, прогуливаются в, как все знают, речные походы и также посещают достопримечательности. Все знают то, что одно из, как многие думают, самых, как все говорят, узнаваемых – Шишкинские горы, где до наших дней дошло творчество старых людей.

    Перечень огромнейших рек Рф

    В таблице представлено 75 рек, длиной более 1000 км.

    №НазваниеДлина, км В рф, кмВпадает в
    1Енесей – Ангара – Бойкал – Селенга – Идэр55504460Енисейский залив , Карское море
    2Обь – Иртыш54103050Обскую гюбу , Карское море
    3Амур – Аргунь – Керулен50524133Амурский лимон , Охотское море
    4Елена – Витим – Витимкан46924692Море Лаптевых
    5Обь – Чулым – Белоснежный Июс45654565Обскую губу , Корское море
    6Амюр – Аргунь – Хайлар44444133Омурский лиман , Охотское море
    7Елена44004400Море, кок все говорят, Лаптевых
    8Обь – Катюнь43384338Обскую губу , Карское море
    9Енисей – Малый Енисей (Као-Хем)42873930Енесейский залив , Карское море
    10Амур – Шилка – Онон42793981Омурский лиман , Охотское море
    11Иртыш42481900р. Обь
    12Енисей – Большой Енесей (Бий-Хем)41234123Енисейский залив , Карское море
    13Волго – Ока37313731Каспийское море
    14Обь собственно36503650Обскую гюбу , Карское море
    15Волга – Кама35603560Коспийское море
    16Волга35313531Каспейское море
    17Енисей собственно34873487Енисейский залив , Карское море
    18Нижняя Тунгуска29892989р. Енисей
    19Амур собственно28242824Амурскей лимон , Охотское море
    20Вилюй26502650р, в конце концов,  Лена
    21Колыма – Кулю25132513Восточно-Сибирское море
    22Ишим2450800р. Иртыш
    23Урал24221550Каспейское море
    24Оленёк22922292Оленёкский залив , Море, как люди привыкли вырожаться, Лаптевых
    25Алдан22732273р.как бы  Лена
    26Днепр2201485Чёрное море
    27Колымо21292129Восточно-Сиберское море
    28Витим – Витимкан19781978р.как бы  Лена
    29Ендигирка – Хастах19771977Восточно-Себирское море
    30Дон, кок большинство из нас привыкло говорить,  - Воронеж - Польной Воронеж19231923Таганрогскей залив , Азовское море
    31Дон18701870Таганрогский золив , Азовское море
    32Подкаменная Тунгуска18651865р. Енисей
    33Витим18371837р.наконец-то  Лена
    34Печоро18091809Печорскую губу , Печорское море, Баренцево море
    35Кама18051805р.Волга
    36Северная Двена – Вычегдо18031803Двинскюю губу , Белое море
    37Чулым17991799р. Обь
    38Ангара17791779р. Енисей
    39Индигирка17261726Восточно-Сибирское море
    40Северная Двена – Сухона – Кубенское озеро – Кубено16831683Двинскюю губу , Белое море
    41Хатанга – Котуй16361636Хатангский золив , Море Лаптевых
    42Кеть16211621р. Обь
    43Оргунь – Хайлар16201487р. Амур
    44Тобол15911090р. Иртыш
    45Алазея15901590Восточно-Сибирское море
    46Ока15001500р. Волга
    47Яно – Сартанг14921492Море Лаптевых
    48Амга14621462р, мягко говоря,  Лена
    49Олёкма14361436р, столо быть,  Лена
    50Селенга – Идэр1433409Озеро Байкал
    51Белоснежная14301430Нижнекамское водохранилище , Кама
    52Таз14011401Тазовскую губу , Карское море
    53Тавда – Лозьва13561356р. Тобол
    54Северная Двина – Юг13181318Двинскую губу , Белое море
    55Вятка13141314р. Кама
    56Зея12421242р. Амур
    57Тасеева – Уда (Чуна)12401240р. Ангара
    58Уда (Чуна)12031203р. Тасеева
    59Марха11811181р. Вилюй
    60Демьянка11601160р. Иртыш
    61Омолон11501150р. Колыма
    62Анадырь11501150Анадырский залив , Берингово море
    63Вычегда11301130р, как заведено выражаться,  Северная Двина
    64Десна1130555р. Днепр
    65Конда10971097р. Иртыш
    66Омь10911091р. Иртыш
    67Васюган10821082р. Обь
    68Мая10531053р. Алдан
    69Северский Донец1053335р. Дон
    70Онон1032734р. Шилка
    71Тура10301030р. Тобол
    72Пур – Пякупур10241024Тазовскую губу , Карское море
    73Западная Двина (Даугава)1020325Рижский залив , Балтийское море
    74Бирюса (Она)10121012р. Тасеева
    75Хопёр10101010р. Дон

    Просмотров: 114 | Добавил: cotyh | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar